Progorod logo

В Дзержинске вывезли 16 тысяч кубометров мусора с опасных промышленных свалок

09:11 13 декабряВозрастное ограничение16+

Чистота Дзержинска в руках каждого гражданина

Город Дзержинск активно борется с несанкционированными свалками, продолжая масштабные работы по очистке территорий. В текущем году коммунальные службы уже вывезли более 16 тысяч кубометров отходов, включая промышленные.

Подобные стихийные скопления, преимущественно состоящие из строительного мусора и твёрдых бытовых отходов, наносят значительный вред окружающей среде и требуют существенных затрат на их устранение. Об этом сообщает городская администрация.

Проблема усугубляется, когда выявляются случаи незаконного размещения техногенных отходов, которые представляют опасность для экологии и населения. Например, в 2025 году была ликвидирована крупная промышленная свалка, обнаруженная в лесном массиве рядом с городом.

Администрация Дзержинска, совместно с городским управлением МВД и министерством экологии Нижегородской области, регулярно проводит мониторинг территорий. Их работа направлена на выявление нарушителей и содействие их привлечению к ответственности.

Одновременно в городе реализуются меры, направленные как на ликвидацию существующих свалок, так и на предотвращение их повторного появления.

Как сообщалось ранее, в Дзержинске активно развиваются экологические инициативы по борьбе с загрязнением окружающей среды. Так, на территории лесного массива, примыкающего к парку Молодежный, в 2025 году собрали и вывезли шестнадцать кубических метров отходов. В этой акции приняли участие сотрудники промышленных предприятий города, представители общественной организации Совет отцов и активисты молодежного центра «Спутник». Главный эксперт по экологии АО «СИБУР-Нефтехим» Оксана Груднова подчеркнула значимость подобных инициатив для формирования культуры бережного отношения к природе, к чему призывает и директор департамента благоустройства Андрей Боцманов.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: