Progorod logo

В 17 лет сбежал на фронт: разведчик-освободитель Дзержинска отметил 99-летие

24 сентября 2025Возрастное ограничение16+

В Дзержинске отметили 99-летие ветерана Великой Отечественной войны, почетного гражданина города Александра Ивановича Кондратьева. С этим знаменательным событием его поздравили глава Дзержинска Михаил Клинков и председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

"Многая лета, уважаемый Александр Иванович, в добром здравии и в окружении родных." - пожелал Михаил Клинков.

Александр Кондратьев в возрасте семнадцати лет сбежал на фронт, где служил разведчиком в составе 10-й гвардейской дивизии. Он принимал участие в освобождении таких городов и территорий, как Мурманск, Польша, Данциг и Гдыня.

Второго мая 1945 года, находясь у озера Узедом, Александр Иванович узнал об отступлении немецких войск, что стало для него символом завершения войны:

"Всё. Победа." - вспоминает Александр Кондратьев.

Сегодня у Александра Ивановича четверо внуков и семеро правнуков.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: