Дзержинцы взяли в руки мечи и луки на празднике Города трудовой доблести
В Дзержинске была проведена историческая программа, приуроченная к четвертой годовщине присвоения городу почетного звания "Город трудовой доблести".
Посетители мероприятия имели возможность посмотреть на показательные выступления по фехтованию, где использовались мечи, характерные для раннего и позднего Средневековья. Также гостям предлагалось попробовать пострелять из лука. Кроме того, участникам рассказывали о различных видах исторической экипировки, включая доспехи, щиты и оружие. Желающие могли примерить представленное снаряжение и задать вопросы инструкторам.
Среди гостей праздника была местная жительница Мария Полуэктова, которая пришла вместе со своим пятилетним сыном.
Маргарита Кувшинова, участница клуба исторического фехтования на протяжении последних шести месяцев, отметила, что интерес к этому направлению среди девушек и женщин такой же высокий, как и среди молодых людей.
"Я знаю очень много девушек и женщин, которые любят этот вид спорта, они им живут и доказывают, что тоже могут быть сильными. Надеюсь, что скоро и в Дзержинске участниц нашего движения станет больше", - поделилась Маргарита Кувшинова.Как сообщалось, в Дзержинске наблюдается активное развитие мероприятий, посвященных истории и патриотизму. Так, с 11 по 13 июля 2025 года прошел масштабный фестиваль «Дофаминфест», который объединил культурные, спортивные и деловые мероприятия. Это происходит на фоне празднования четвертой годовщины присвоения городу звания Город трудовой доблести. Кроме того, клуб исторического фехтования «Легион» продолжает свою деятельность и уже 19 июля приглашает всех поучаствовать в тренировочных поединках на Десятом военно-патриотическом историческом фестивале в молодежном центре «Спутник».