Нижегородские казаки возьмутся за несанкционированные свалки

Нижегородские казаки возьмутся за несанкционированные свалки https://www.istockphoto.com

Будут патрулировать территорию вдоль Волги

Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области начало сотрудничество с казачьим клубом "Станица Вольная". В рамках этого сотрудничества казаки будут выполнять роль общественных экологических инспекторов. Их задача - выявлять нарушения связанные с незаконным выбросом мусора. Особенностью данной инициативы является то, что инспекторы будут передвигаться на конях, что позволит им добираться в труднодоступные места, где автомобильная техника не может проехать. Это значительно увеличит шансы на обнаружение нарушителей, которые незаконно сбрасывают мусор. Об этом пишет "RG.ru".

Денис Лопухов, тренер наездников, поделился, что казаки будут патрулировать территорию вдоль Волги, от Гребного канала до Артемовских лугов, где часто происходит незаконная утилизация строительного мусора. В качестве основного средства фиксации правонарушений казаки будут использовать фото- и видеокамеры. При этом они не будут иметь права на задержание нарушителей, их действия будут ограничены лишь фиксацией правонарушений и передачей собранных данных в надзорные органы.

Министр экологии Денис Егоров уточнил, что в настоящее время проводится обучение казаков, после успешной сдачи экзаменов им будут выданы удостоверения, подтверждающие их полномочия. Этот пилотный проект включает в себя шесть добровольцев, которые начнут свою деятельность после таяния снега. По информации Росприроднадзора, за последний год Нижегородская область добилась значительного сокращения числа несанкционированных свалок, и с помощью казаков планируется достичь еще больших результатов в борьбе с экологическими нарушениями.

...

  • 0

Популярное

Последние новости